среда, 15 марта 2017 г.


Подключение двигателя стиральной машины с 8 выводами. Таким двигателем обладают стиральные машины ARDO и часть моделей INDESIT.



Моя старая стиральная машина недавно сломалась от старости. Последние лет 5 она стояла на даче. К сожалению я туда редко приезжаю и машинка проржавела насквозь из-за постоянной влажности или непонятно от чего. 
Достав из нее двигатель, я стал икать в интернете как можно его подключить к сети 220 вольт. Но вот беда. Есть множество инструкций с подключениями, но инструкции как подключить двигатель от стиральной машины с 8 выходами ни где не нашел. Были конечно, но ни те, у которых контакты в 2 ряда. Пришлось поискать на большом количестве форумов. Долго искал,нашел конечно, но на иностранных ресурсах. 
Начнем со схемы. 

У нас есть 8 проводов. 2 провода идут на тахогенератор (на схеме это 9 и 1), который считывает обороты и регулирует их если у нас есть специальная схема. Тахогенератор находится сзади двигателя. Ну а остальные провода будут участвовать в работе.
Смотрим далее. В контакт 5 идет черный провод. Из контакта 4 выходит провод и переходит в контакт 6. Получается 5 контакт подключается к 220 вольт. 4й и 6й замыкаются межды собой. И теперь второй контакт от 220 вольт подключаем поочереди к контактам 7, 3, 8, и 2. Видим что двигатель начал вращаться. Подключая к разным контактам получаем разные скорости и направления вращения двигателя. Не забываем отключать от сети при смене контактов и использовать исправный инструмент. Так же в цепь лучше подключить плавкий предохранитель на пару ампер для безопасности.
Так мы смогли своими руками подключить двигатель от стиральной машины ardo с 8 проводами.
#sttanatoliy
#двигатель #стиральная_машина #подключение #лайфхак 

2 комментария:

  1. Спасибо, нашел попарные, и подключил с кондёром (штатным) , стартует мгновенно. Померял ток - 10 ампер, 2,2 кила!!!!!! Я думал, что они не бывают таких мощностей. Компрессор обрел жизнь снова!!! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить